Descripción detallada Lote 260

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 260

MIGUEL COVARRUBIAS
(Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)

Vestuario del rey para el ballet Romance, ca. 1954
Sin firma
Gouache, tinta dorada y lápiz de grafito sobre papel
Con carta de autenticidad de Adriana Williams, agosto del 2016.
Publicado en: Miguel Covarrubias: Homenaje. México. Fundación Cultural Televisa y Centro Cultural Arte Contemporáneo, 1987, Pág. 222.
Exhibido en: "Miguel Covarrubias: Homenaje", muestra presentada en el Centro Cultural de Arte Contemporáneo, febrero a mayo de 1987.
Con etiqueta del Centro Cultural Arte Contemporáneo.
Presenta ligeros detalles de conservación.
En 1950, Covarrubias aceptó el nombramiento como jefe del Departamento de Danza del INBA. Con gran responsabilidad fungió en su puesto, dirigiendo por buen camino a la compañía. Durante estos años, diseñó vestuarios y escenografías para importantes ballets. En total montó 34 presentaciones para los cuales en algunos diseños pidió ayuda a colaboradores y amigos, como Carlos Mérida, Fernando Castro Pacheco, José Reyes Meza y Juan Soriano. También logró invitar a destacados maestros de distintas compañías extranjeras con el afán de instruir y sensibilizar a los bailarines.
"Si Covarrubias no fue historiador profesional, sí podemos afirmar que fue uno de los mejores intérpretes de nuestra historia". Ernesto de la Torre Villar.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 5, No. 46, julio-agosto 2000, pp. 13 y 14.

34 x 24 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote